网站首页时政要闻党建动态基层党建干部工作公告公示人才天地老干部工作党史知识组工文萃领导讲话
  您的当前位置:首页 >每日十学

党的建设和组织工作基础知识每日十学(第41期)
 文章来源:本站原创              点击数: 491                  更新时间:2020年8月4日

1.中国共产党成立以来,我国相继实现了哪三个历史性转变?

答:我国相继实现了从半殖民地半封建社会到民族独立、人民当家作主新社会的历史性转变,从新民主主义革命到社会主义革命和建设的历史性转变,从高度集中的计划经济体制到充满活力的社会主义市场经济体制、从封闭半封闭到全方位开放的历史性转变。

2.《党章》规定,对于严重触犯刑律的党员,给予什么处分?

答:必须开除党籍。

3.预备党员转为正式党员,或延长预备期,或取消预备党员资格,必须履行什么程序?

答:支部大会讨论通过和上级党组织批准。

4.村党支部组织力提升的主要措施是什么?

答:持续扩大“两个覆盖”、加强政治功能建设、集中整顿软弱涣散村党支部、建强村级骨干队伍、加强党员队伍建设、改进联系群众工作、从严落实组织生活。

5.城市基层治理的内容是什么?

答:在党的领导下,立足社区基本架构,以社区党支部为核心,以居民委员会为基础,坚持自治法治德治相结合,有效整合政府、市场、社会等方面治理主体的力量资源,充分发挥人民群众积极性主动性创造性,推动基层发展和社会稳定,满足人民日益增长的美好生活需要。

6.选拔党政领导干部,必须深入考察道德品行,加强对工作时间之外表现的考察,注重了解哪些方面的情况?

答:注重了解社会公德、职业道德、家庭美德、个人品德等方面的情况。

7.对需上报备案、同时又需要进行公示的拟任职干部,何时进行公示?

答:一般情况下,按照干部管理权限,在党委(党组)讨论决定后,即可进行公示。其中,属于任前备案的,可不公示具体拟任职务。

8.市、县党政领导干部上讲台授课次数要求是多少?

答:县级以上党政领导班子成员每年至少授课1次。

9.人才工作机制创新包括哪几个方面的创新?

答:人才培养开发机制创新、人才评价发现机制创新、人才选拔任用机制创新、人才流动配置机制创新、人才激励保障机制创新。

10.危房改造补助标准是多少?

答:1.深度贫困县补助标准(通渭县、渭源县、岷县):“四类重点对象”户均补助2.4万元,其他农户原则上补助1万元。2.其他县区补助标准:“四类重点对象”户均补助2万元,其他农户原则上补助1万元。

 

来源:定西市委组织部

 

 

备案号:陇ICP备16001680号-1   甘公网安备 62112202000007
技术支持:陇西县融媒体中心  版权所有:中共陇西县委组织部